Пять признаков того, что необходимо заменить аккумулятор | Автосервис "MAXsaver"

Пять признаков того, что необходимо заменить аккумулятор

Аккумулятор является основным источником энергии в большинстве легковых автомобилей, наряду с генератором. В отличие от последнего, он не производит электричество, а собирает его и передает в различные системы автомобиля.

Аккумулятор отвечает за подачу электричества во время пуска двигателя и после его выключения (например, радио, внутреннее освещение, прикуриватель), а генератор за производство электроэнергии во время движения.

Старый или изношенный аккумулятор может вызвать множество проблем. Это как сердце машины, без которого она не заводится.

Тем не менее, большинство людей вспоминает о его существовании только зимним утром, когда плохое состояние батареи делает невозможным запуск двигателя.

Стоит проверить работоспособность батареи до наступления мороза и знать симптомы ее износа, чтобы вовремя произвести замену.

Как узнать, что аккумулятор требует для замены

1. Стартер вращается, но двигатель не запускается

Если стартер поворачивается или стучит во время вращения ключа, а двигатель не запускается, то, скорее всего, виновником является аккумулятор.

Даже если амперметр показывает, что батарея находится в хорошем состоянии, автомобиль может все еще не хватать несколько вольт для эффективного запуска.

В этом случае лучше всего взять электроэнергию из чужого автомобиля с помощью кабелей или использовать стартер-бустер (специальное пусковое устройство).

После запуска автомобиля стоит проехать на нем не менее 30 минут, чтобы генератор мог зарядить аккумулятор. Если ситуация повторяется часто, батарея, скорее всего, нуждается замене.

Другие возможные причины такой ситуации:

  • замораживание топлива;
  • неисправность стартера;
  • износ свечей.

2. Стартер не вращается, двигатель не запускается, фары не светят

В данном случае диагноз довольно очевиден. При выключенном двигателе батарея питает все системы и освещение в автомобиле.

Поэтому, если в автомобиле нет признаков жизни, вина, скорее всего, в разряженном аккумуляторе или неисправном генераторе.

3. Машина иногда заводится, а иногда нет

Причина может быть в поврежденных, корродированных или кальцинированных зажимах, или кабелях аккумулятора.

Ток может быть в системе, но для запуска двигателя его не хватает.

Контакты можно проверить самостоятельно — если они хорошо закреплены, и нет следов окисления, все в порядке.

Также нужно убедиться, что кабели, находятся в хорошем состоянии.

Если они изношены или повреждены, необходимо заменить их как можно скорее.

Если проблема не устраняется, то нужно обратиться к автомобильному электрику, который проверит все компоненты, способствующие разрядке аккумулятора, когда автомобиль находится в неподвижном состоянии.

4. Зимой двигатель плохо запускается

Сложный запуск автомобиля зимой может быть одним из симптомов износа аккумулятора.

Двигатель запускается только один раз или требует помощи акселератора. Это не означает, что батарея в автомобиле нуждается в замене.

Трудности с запуском автомобиля при низких температурах вполне нормальны.

При понижении температуры окружающей среды химические реакции в аккумуляторе ослабевают, а его емкость уменьшается. Эффективность нового аккумулятора при 0°C составляет всего 80%.

Если ртутный столбик упадет до -10° С, емкость составит только около 70%.

При — 20° С — 50%.

Зимой также гораздо реже отправляются в длительные поездки, что ограничивает зарядку аккумулятора генератором.

Износ батареи можно заподозрить, если проблемы при запуске повторяются не менее трех раз в неделю, хотя многое зависит также от температуры окружающей среды, количества пройденных километров, продолжительности перерыва в работе и других факторов.

5. Частое использование зарядного или пускового устройства

Если приходится использовать этот тип устройства/кабеля более двух раз в неделю, то, скорее всего, аккумулятор уже вышел из строя.

Максимальный срок службы автомобильной батареи составляет около 3-6 лет.

Если производитель обещает больше, необходимо помнить о сохранении чека для использования гарантии.

В идеале, аккумулятор автомобиля следует менять каждые 2,5 года, чтобы избавить себя от сюрпризов.

Однако перед этим следует убедиться в том, что остальные компоненты автомобиля полностью работоспособны. В частности, это касается генератора и стартера.