Терминатор 2: Судный день (1991) | Автосервис "MAXsaver"

Терминатор 2: Судный день (1991)

Прошло более десяти лет с тех пор, как киборг из 2029 года пытался уничтожить Сару Коннор — женщину, чей будущий сын выиграет войну человечества против машин. Терминатор 2: Судный день смотреть онлайн удобно тут.

Теперь у Сары родился сын Джон и время, когда он поведёт за собой выживших людей на борьбу с машинами, неумолимо приближается. Именно в этот момент из постапокалиптического будущего прибывает новый терминатор — практически неуязвимая модель T-1000, способная принимать любое обличье. Цель нового терминатора уже не Сара, а уничтожение молодого Джона Коннора.

Однако шансы Джона на спасение существенно повышаются, когда на помощь приходит перепрограммированный сопротивлением терминатор предыдущего поколения. Оба киборга вступают в смертельный бой, от исхода которого зависит судьба человечества.

История противостояния Терминатора и Сары Коннор требовала продолжения после того, как зрители тепло приняли первую картину малоизвестного на момент выхода фильма Джеймса Кэмерона. Однако именно «Терминатор» 1984 года стал толчком к развитию карьеры режиссера. Он был занят на съемках других проектов, а также не был готов взяться за сиквел, потому что понимал, что его задумки сложно будет реализовать с помощью компьютерных технологий середины 1980-х. Работа над спецэффектами в фильме «Бездна» 1989 года дала понять Джеймсу, что теперь он может осуществить задуманное и показать на экране продолжение противостояния людей и машин именно так, как хочет.

Арнольд Шварценеггер же выдвигал обязательное условие. Режиссером должен быть именно Кэмерон. Тогда он будет сниматься в продолжении. В итоге все сложилось, как надо, и картина увидела свет.

Фильм с первых же кадров дает понять, что все стало намного качественнее и серьезнее. Открывающая сцена сражения роботов с человеческой армией показывает, насколько вперед шагнули создатели. Вся картина в итоге заставляет наблюдать за событиями фильма с небывалым напряжением и с наслаждением видеть раскатистые взрывы, отличные погони, столкновения защитника и ликвидатора. Еще бы. На момент выхода «Теримнатор 2: Судный День» стал самым дорогим фильмом в истории кино с бюджетом в 102 млн. долларов. Даже спустя 30 лет это приличные деньги для блокбастера.

Но с каждым пересмотром фильма понимаешь, что кроме боевика, фильм является отличной драмой с качественно проработанными сюжетными линиями и характерами героев.

Историю нам подают через точно выверенные сцены, которые объясняют, как тот или иной герой оказался там, где он есть: старания Сары, которые завели ее в психлечебницу, Джон, что оказался в приемной семье и по факту является чуть ли не преступником, воруя деньги из банкоматов. Повествование аккуратно подводит зрителей к небывалому твисту, который тщательно скрывался на протяжении всей рекламной компании фильма. Ах, как жаль, что я не помню, как первый раз просматривал фильм и каковы были мои ощущения. Было это в детском возрасте, и вряд ли я мог четко понять, что же случилось, когда защитник Джона и Терминатор, что был послан убить его, столкнулись впервые.

Все переворачивается с ног на голову, а история от этого поворота только выигрывает. Теперь все идет по-другому, канва фильма буквально пронизана мыслью о том, что люди сами определяют свою судьбу, а будущее не предрешено. Это полезная мысль для каждого человека. Она учит, что мы сами творим свою судьбу. Это важно, чтобы преодолевать трудности и добиваться побед в жизни.

Понравилась история взаимоотношения матери и сына, которые каждый по-своему эволюционируют на экране, учатся доверять друг другу, ведь по сути они будто чужие. Опасные события, в которые они попали учат их верить друг другу, окружающему миру и даже своему защитнику, чего, казалось бы, невозможно достичь. К финалу картины мать и сын готовы принять друг друга, они признаются в любви. Это трогательный момент.

Но еще интереснее, на мой взгляд, в картине Кэмерон демонстрирует эволюцию защитника Джона. Ведь изначально его миссия — только защита ребенка. Он же, оказываясь в обществе современных людей, становится человечным, учится жить и понимать людей, готов стоять до конца, чтобы спасти жизнь паренька от смертоносной машины для убийства.

Все актеры: Шварценеггер, Патрик, Ферлонг, Хэмилтон, Мортон очень хороши в своих амплуа. Им веришь, за них переживаешь.

В картине отличная визуальная составляющая. Даже сегодня этот фильм смотрится на одном дыхании. Классные спецэффекты, отличные динамичные сцены. Здесь же хорошая музыка, которая обязательно с первых кадров настроит на апокалиптику будущего, ведь она неизбежна.

«Терминатор 2» — отличный сиквел не менее хорошего первого фильма. Это достойное продолжение и, на мой взгляд, завершение истории, которой не нужны были последующие четыре сиквела. Это культовое кино, фильм о любви и дружбе, о стремлении к спасению человеческих жизней, о том, что даже «если машина может понять ценность человеческой жизни, то может быть и люди однажды тоже смогут».